1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Пятница, 29 Сентября 2023

Новости гимназии

ПРОТОИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ ЛЕСКИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «ГОРОД БУДУЩЕГО»

Если эта статья показалась вам полезной, пожалуйста, проголосуйте за нее. Это поможет другим быстрее найти эту статью из множества других менее полезных.
( 1 Голос ) 

С 6 по 8 декабря по инициативе администрации городского округа Тольятти при поддержке Правительства Самарской области, в городском округе Тольятти проходил V международный форум «Город будущего». Соорганизаторами мероприятия выступают федеральные и региональные органы власти, отечественные и международные эксперты, предприятия и организации городского округа Тольятти, Самарской области и Приволжского федерального округа. Второй день форума прошел с участием Главы Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, который не только поприветствовал участников и осмотрел выставку, но и подписал важные для города соглашения. В представительном мероприятии принял участие директор Православной классической гимназии, член Общественной палаты РФ, доктор философских наук протоиерей Димитрий Лескин.

За четыре года проведения форум «Город будущего» зарекомендовал себя как эффективная коммуникационная площадка для профессионального обсуждения актуальных вопросов развития города, связанных с улучшением делового климата, инвестиционной привлекательности, развитием малого и среднего бизнеса, инновационных проектов и комфортной городской среды.

В своем выступлении Глава региона Дмитрий Игоревич Азаров отметил: «В стратегии развития Самарской области 2030 мы опираемся на потенциал Самарско-Тольяттинской агломерации. На сегодняшний день это крупнейшая агломерация России. Она имеет выгодное транспортно-географическое расположение. Здесь проживает более 2 млн. 700 тыс. человек», - отметил в своем докладе Дмитрий Азаров. Стоит отметить, что Самарско-Тольяттинская агломерация входит в топ наиболее развитых агломераций России».

Приветствуя участников, глава администрации г.о.Тольятти Сергей Александрович Анташев сказал: «Учитывая позитивный опыт прошлых лет, уверен, что и в 2018 году работа Форума «Город будущего» задаст правильный вектор для дальнейшего развития Тольятти. Мы обсудим актуальные вопросы развития городов, изучим лучшие практики по улучшению делового климата и инвестиционной привлекательности территорий, по развитию малого и среднего предпринимательства, инновационных проектов и комфортной городской среды. Обеспечение устойчивого развития Тольятти и повышение качества жизни горожан – то, к чему мы с вами стремимся».

Деловая программа форума была насыщенной и включала в себя дискуссии, дебаты, круглые столы, B2B площадки. Одной из важнейших программных площадок форума стала тематическая сессия «Социальная сфера Тольятти – межведомственное взаимодействие как фактор развития социальных структур», модератором которой выступила заместитель главы г.о.Тольятти по социальным вопросам Юлия Ефимовна Баннова. Открывая площадку, она подчеркнула: «Мы убеждены, что именно межведомственное взаимодействие всех социальных структур и институтов города определит будущее развитие Тольятти. Мы очень рады, что к официальному диалогу присоединились представители православной общественности».

Директор Православной гимназии протоиерей Димитрий Лескин сделал сообщение на этой тематической сессии. Одной из ключевых тем его выступления стал патриотизм, любовь к своей «малой Родине» и проблема оттока молодежи из города. В советское время молодежь со всей страны съезжалась в город на всесоюзную стройку. В последующие годы у Тольятти сформировался негативный образ. Однако, это давно не так. Город развивается, и многие молодые люди, получив образование в других городах, возвращаются домой. «На мой взгляд, у города есть не просто будущее, а будущее, которое важно для всей страны. У нас молодой город, уникальные социальные возможности и особенная «тольяттинская» ментальность. Тот базис, который был заложен еще Виктором Николаевичем Поляковым, взрастил в горожанах сильный характер. Тольяттинец, по моему мнению, - это человек активный, предприимчивый, свободолюбивый», - подчеркнул отец Димитрий.

Он также затронул тему социальной ориентированности бизнеса. Ведь заботиться о городе должна не только администрация. Например, впереди рождественские и новогодние праздники, каждый из нас, включая бизнес-структуры, сможет внести свою лепту и сделать город ярким и красивым: «Сегодня каждая организация города могла бы подумать, как ярче, красивее, чище мы могли бы встретить Рождество. Тогда и у молодых людей будет больше желания здесь остаться. Преображение начинается с себя, вокруг своего дела».

Результаты обсуждения тематических площадок форума, мнения экспертов и общественности лягут в основу Стратегии социально-экономического развития Тольятти до 2030 года.

10

11

12

15

16

17

18

 

  • Комментарии не найдены

Архив новостей гимназии

Посетите наши сайты!

20220101
12144logo
 
emblema hram
 
sd54wdOiBPA-e1570383925289
 
palomnik
552221000

elitanacii

Достижения

0000001414141415288775410

НФ "ДЕОЦ"

99989898744

Кто на сайте

Сейчас 247 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

made by KwebeK