1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Суббота, 30 Сентября 2023

Новости гимназии

Поездка в Казань

Если эта статья показалась вам полезной, пожалуйста, проголосуйте за нее. Это поможет другим быстрее найти эту статью из множества других менее полезных.
( 6 Голосов ) 

     18 и 19 декабря сего года мы побывали в паломнической поездке в достославном городе Казане и на острове - граде Свияжске.

     Казань нас встретила хорошим зимним, почти двадцатиградусным, морозцем. Интересна была обзорная автобусная экскурсия по историческому центру Казани. Казань – это воплощение прошлого и настоящего в архитектурных сооружениях.

     Во время пешеходной экскурсии по территории Казанского Кремля мы посетили мечеть «Кул-Шариф». Она построена к 1000-летию города Казани. Очень красивое сооружение. А когда мы переступили порог Кафедрального Благовещенского собора, то почувствовали себя, как дома. Ведь наши предки не зря, побывав впервые на службе в православном храме в Византии, решили навсегда связать свою жизнь с Православием. Мы ходили по чугунным напольным плитам, которым 279 лет!

     Интересно было осматривать Президентский дворец, падающую башню «Сююмбике» и Спасскую башню.

     А потом мы побывали в Национальном музее Республики Татарстан, где экскурсоводы интересно показывали и рассказывали нам.

      Вечером нас ждал сюрприз (подарок нашей паломнической службы)- посещение Театра Юного Зрителя.  В фойе театра были огромные аквариумы с рыбами и настоящие рыцари в доспехах. А постановка А.Н.Островского «Женитьба Бальзаминова» оказалась весёлой, смешной и музыкальной.

     Невзирая на мороз, мы гуляли по вечерней Казани. Прекрасный современный город с красивыми улицами, с многовековыми традициями и приветливыми жителями.

     Утром следующего дня мы побывали на Воскресной праздничной службе в честь святого Николая Чудотворца, нас ждал «Остров-град Свияжск».      Свияжск находится на полуострове в месте впадения реки Свияга в Волгу, примерно в 30 километрах от Казани.

     Согласно летописным источникам царь Иван Грозный в 1550 году построил на Свияжской горе  крепость за четыре недели. На сборке крепости трудилось около 70 тысяч человек. До наших дней сохранилась без единой реставрации Троицкая церковь. И до сих пор на территории острова ведутся раскопки. Остров - град Свияжск - это исторический городок с двумя монастырями, церквями, торговыми сувенирными лавками, речным портом, музеями, школой, конным двором. Мы замёрзли, но не хотелось уезжать из такого красивого и интересного места.

     Спасибо нашему директору батюшке отцу Димитрию, матушке Юлии, классному руководителю Алле Юрьевне и нашим родителям за то, что мы  побывали в таких святых местах нашей страны.

Учащиеся 7 класса

     На великий праздник Николая чудотворца мы, родители и учащиеся 7 класса, совершили удивительную поездку в город Казань, в котором действительно воплотилось единство различных культур.

     Мы посетили: и Казанский кремль, и мечеть «Кул-Шариф», и Крестовоздвиженскую церковь со знаменитой чудотворной иконой Казанской Божией Матери.

     Огромное впечатление на нас оказало посещение собора Петра и Павла, который был построен в честь 50-тилетия царя Петра Великого, и в котором в настоящее время покоятся мощи святых Ионы и Нектария Казанских (отца и сына).

     Хотим выразить огромную благодарность отцу Димитрию Лескину, администрации Православной классической гимназии и просветительскому паломническому центру «Святая Русь» за эту удивительную поездку и надеемся увидеть город Казань ещё не раз, так как Казань - это возвратный город!

Наталья Васильевна Овчинникова

45454451111

IMG 4656565200

46Image1

46Image3

46Image5

  • Комментарии не найдены

Архив новостей гимназии

Посетите наши сайты!

20220101
12144logo
 
emblema hram
 
sd54wdOiBPA-e1570383925289
 
palomnik
552221000

elitanacii

Достижения

0000001414141415288775410

НФ "ДЕОЦ"

99989898744

Кто на сайте

Сейчас 97 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

made by KwebeK